8(4735)46-23-78  

Каталог обзоров из Интернет

Статьи

 
Главная / Назад к рубрикам / Авто » Xenon - самый лучший свет для машин


Xenon - самый лучший свет для машин

Все чаще на дорогах города в вечернее и ночное время суток можно увидеть автомобили с необычно ярким светом фар. Ксенон успешно зарекомендовал себя на рынке светового оборудования надежностью и долговечностью. По всем сравнительным позициям ксенон выигрывает у других видов ламп:Ксенон ярче в 2,7 раза обычной лампы.Ресурс галогеновой лампы около 700 часов, а ксенон работает - более 2000 часов.rnПотребляемая мощность ксенона 35 Вт, в тепло уходит только около 7% энергии. Галогеновая лампа потребляет минимум 55Вт, в тепло уходит целых 40%.Одним из преимуществ ксенона является его максимальная приближенность к солнечному свету, который наиболее комфортен для глаз.

Ксеноновые лампы - получившие большой спрос на всем постсоветском пространстве источники света HID (High Intensity Discharge). Данное название лампы получили благодаря достаточно мощному разряду, требующегося для розжига лампы. В русскоязычном варианте (ксеноновые лампы или ксенон) их название происходит от используемого в них газа - ксенона.

Начиная с 1996 года ксенон начали использовать при оборудовании гражданских авто. Обычный комплект ксенонового света складывается из двух лампочек, двух блоков розжига, крепежа, проводов и, при необходимости, переходников.

Ксеноновая лампа слаживается с двух стеклянных колб - внутренней и внешней, которые установлены для предохранения ламп от грязи и пыли, резких смен температуры или перепада давления. Внутренняя наполнена специальной смесью газов, основу составляет ксенон. В зависимости от состава этой газовой смеси, меняются некоторые параметры лампы, например, скорость загорания лампы, температура излучаемого света и другие. В качественных колбах обычно используется кварцевое стекло. Сверху и снизу к внутренней колбе подключены два провода, на которых и создается разность потенциалов в момент розжига.

Ксеноновые лампы имеет цветовую температуру 4000 - 12000 К. по сравнению с 2800 К. у стандартной галогеновой лампы. (Для сравнения Солнце имеет световую температуру около 6000 К.) Проще говоря, цветовая температура является единицей яркости источника света. Чем выше цветовая температура, тем ближе спектр источника излучения к солнечному свету. Это объясняет тот факт, что свет ксеноновых газоразрядных ламп имеет голубой оттенок, а обычных галогеновых - желтоватый. Чем больше цветовая температура ксеноновой лампы, тем больше будет голубого в свете, излучаемом этой лампой.

Специальные переходники могут потребоваться , если у Вас родной цоколь - галогеновый, а поставить вы хотите настоящую немецкую лампочку - Osram или Philips. Они производят лампочки только под «ксеноновый» цоколь D2R, D2S.

Ксенон ставят сегодня почти на всех конвейерах мира, так как он имеет некоторые преимущества перед галогеновым. Рассмотрим эти преимущества.

1. Яркость света у галогеновых ламп составляет 1500 лм , тогда как у ксеноновых ламп - 3200 лм (люменов). Следовательно, ксенон светит в два раза лучше, чем галоген.

2. Галогеновые лампы употребляют 55 Ватт электроэнергии, а ксенон - лишь 35 Ватт. Это очень существенно, поскольку авто оптика от перегрева очень страдает.

3. Срок службы - 400 часов. Ксеноновую лампу Вам придется поменять только через три тысячи (!) часов. Только вот, менять придется не только перегоревшую лампу, а целый комплект, иначе установленная лампа будет излучать свет другого цвета. Например - желтым, в то время как старая лампа светит синим. Разность излучаемого света объясняется разными температурами горения ламп.

4. Важным показателем ксенона является его надежность. Галогеновые очень чувствительны к ударам и сотрясениям, нить накаливания может порваться. У ксенона нити накаливания нет, так что рваться просто нечему. Ксенон не боится ударов и сотрясений.

5. Галогеновые лампы зажигаются почти мгновенно. У ксенона по-другому: за пару секунд лампа загорается и постепенно становиться все ярче. «Поморгать» не получится.

6. Установка. Галогеновая лампа устанавливается в родной цоколь, можно поменять одну лампу. У ксенона могут возникнуть проблемы с совместимостью цоколя и лампы. Если неисправна только одна лампа - необходимо менять обе, иначе они будут светить разным светом.

7. Температура. У галогена около 40 % энергии переходит в тепло, то есть, лампа нагревается. Около 6 % энергии ксенона переходит в тепло, лампа не перегревается.

8. Цена. Стоимость галогеновой лампочки составляет где-то 2-3 доллара . За ксеноновую лампу нужно заплатить в промежутке от 18 до 47 $. Однако с учетом того, что долговечность ксеноновой лампы в несколько раз более галогена, приобретение ксеноновой лампы становится экономически оправданным.

Как только Вы включаете ксеноновые лампы, блок управления отправляет в лампу импульс около в 25 тысяч вольт, благодаря чему начинается ионизация самого ксенона и солей металла , в результате чего лампа и начинает разгораться - . А уже после того, как лампа зажглась, нужно уже вовсе слабое напряжение, для подержания горения. этому, в режиме горения лампа потребляет слабую мощность - где-то 35 Ватт.

Суть проблемы замены лампочек состоит в том, что со временем у ксеноновых ламп спектр постепенно смещается ближе к синему, поэтому новенькая лампа будет просто-напросто другого цвета. Левая фара будет излучать синий свет, а правая - желтоватый .

А вот с ценой есть несколько нюансов.

"+" если вам правильно поставили качественный ксенон, то он будет намного долговечнее галогеновых ламп, следовательно, вы можете сэкономить на лампах.

"+" за относительно большую стоимость вы получаете хороший комфорт и безопасность. Поскольку ксенон в два раза ярче галогенового света, и вы получаете в 2 раза больше времени для реакции на опасную ситуацию.

"-" если сгорает только одна ксеноновая лампа, вам необходимо заменить целый комплект.

Отличия мото и авто ксенона заключается в выборе подходящих блоков, ламп и специфическом электрическом подключении компонентов.

rn

rnИсточник: Ксенон от www.csenon.ru |
, а также предлагаются мебельные и книжные шкафы на заказ, шкафы металлические на сайтеrn - по самым низким ценам.rn

rn

Дата добавления:
08.02.2008

 


Быстрая связь с нами: