8(4735)46-23-78  

Каталог обзоров из Интернет

Статьи

 
Главная / Назад к рубрикам / Создание/продвижение сайтов » Отличия в восприятии интерфейса сайта у мужчин и женщин


Отличия в восприятии интерфейса сайта у мужчин и женщин

rn - надежно и дешево. То, что мужчины и женщины имеют различные предпочтения в Интернете, ярко демонстрируют статистические данные посетителей поисковой системы Яндекс. По сведениям Яндекс-блога из более 30 миллионов человек, прибегавших к в течение месяца, 54% мужчин и 46% женщин. Самым «мужским» сервисом назван аскетичный поиск ya.ru (62% мужчин). Кроме этого, мужчины интересуются покупкой товаров на Маркете (58%) и Яндекс.Картами (57%). Старшее поколение чаще пользуется Каталогом (20%) и читает Яндекс.Новости (18%). Самый «женский» сервис – Яндекс.Игрушки (65% - женщины), а также Открытки (57%) и .

Интернет-опрос, отличаются ли принципы юзабилити для женщин и мужчин, был проведен в начале октября на habrahabr.ru. Вопрос не праздный, так как психология поведения и восприятия у женщин и у мужчин разная. Если Вашей продукции или услуг большей частью являются представители одного пола, то нельзя не учитывать, что у мужчин и женщин разные сферы интересов, предпочтения цветового оформления, различное . Так, если провести исследования по этой теме в сфере автомобильной индустрии, где уже давно придумали позиционировать автомобили как мужские, женские, семейные, мы увидим, что управление автомобилем одно и то же. Но в одном случае цвет более жизнерадостный, в другом - багажник побольше, в третьем - удобнее крепится и другие акценты, делающие конечный продукт более выигрышным для определенной группы потребителей.

Хороший интерфейс сайта также обязательно должен учитывать психологию. Один из респондентов процитировал Дмитрия Сатина (UsabilityLab), говорившего на конференции РИТ о дифференцировании подхода в создании интерфейсов для различных целевых аудиторий. Например, если для бухгалтерского софта это может быть не , то для интернет-магазина разница только в одном внешнем оформлении для мужчин/женщин более ощутима. Ответы пользователей в целом подтвердили мнение, что женщины лучше оценивают картину в целом, а мужчины наоборот — обращают больше внимания на конкретные технические детали.

Дата добавления:
16.10.2007

 


Быстрая связь с нами: